• 25 сентября 2018, вторник
  • Санкт-Петербург, Конюшенная плошадь, 2B

Лекция «Красные технологии»: проблема инноваций в СССР в 1940-е-1960-е гг.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей советских игровых автоматов
2030 дней назад
25 сентября 2018 c 20:00 до 21:30
Санкт-Петербург
Конюшенная плошадь, 2B

Европейский Университет в Санкт-Петербурге и Музей советских игровых автоматов представляют цикл лекций «Ликбез о Советском», который будет посвящен советским науке и технике, внешней политике и военной истории Ленинграда, арктическим экспедициям и важнейшему из искусств – кино. Помимо этого поговорим о роботах, беспилотных автомобилях, современных технологиях и о том, как нам все это понимать. В лектории примут участие выпускники и научные сотрудники факультетов истории и истории искусств и центра исследований науки и технологий (STS). Первую лекцию цикла прочтет историк Елена Кочеткова.

Елена Кочеткова – PhD, сотрудник департамента истории и Лаборатории экологической и технологической истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, выпускница факультета истории ЕУ СПб прочтет лекцию «Красные технологии»: проблема инноваций в СССР в 1940-е-1960-е гг.

Широко известно, что, несмотря на большое число талантливых изобретателей, процент реализованных изобретений, или инноваций, в России очень мал. Эта проблема проходит через всю российскую историю, сохраняя актуальность и сегодня. Одни исследователи находят причины в барьерах между промышленными и научными учреждениями, другие видят проблему в наличии бюрократических преград и отсутствии устойчивых демократических институтов. На лекции Елена Кочеткова постарается ответить на этот вопрос и рассмотреть проблему инноваций в один из самых «инновационных» периодов советской истории – хрущевское десятилетие. В это время государство широко поддерживало развитие науки и технологий, стремясь модернизировать экономику и промышленность в частности. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше