Лекция фотографа Тумаса Гуннарссона «Образы, которые меняют мир»

Генеральное консульстве Швеции, Шведский институт и Музей советских игровых автоматов представляют лекцию гендерного фотографа Тумаса Гуннарссона. Тумас Гуннарссон – журналист, фотограф и лектор, хорошо известный в Швеции благодаря своему блогу «Гендерный фотограф», в котором он анализирует и привлекает внимание общественности к стереотипным изображениям женщин и мужчин в прессе и рекламе.

Искусство и культура 16+

В своих проектах Тумас исследует тему гендера, нормы, идентификации и то, как картинка может изменить саму идею фемининности, маскулиннности и нормальности. Эти же темы исследует его проект «Images that change the world» («Образы, которые меняют мир»), созданный в сотрудничестве с муниципалитетом г. Евле в 2016 г.

Толчком к его созданию послужил реальный случай, произошедший в шведском городе Евле несколько лет назад. В муниципалитет города поступила жалоба от одного из жителей из-за рекламной кампании Евле, которая изображала мужчин активными, занятыми работой или спортом, в то время как женщины на всех рекламных плакатах представали в роли пассивных созерцательниц занятых делом мужчин, в лучшем случае им отводилась работа по уходу за детьми. При этом изображения, выбранные муниципалитетом, чтобы представить жизнь города, практически не включали пожилых людей или людей ненордической внешности, социальный аспект также был представлен необъективно.  

Чтобы исправить ситуацию, муниципалитет Евле поручил разработку новой кампании гендерному фотографу Тумасу Гуннарссону. В новой кампании принимали участие жители Евле: они позировали фотографу в роли самих себя ради благого дела. Портреты, лайфхаки, инструкции и методики, вошедшие в книгу и выставку, помогают вывести из тени тех людей, о которых часто забывают в прессе и рекламе. Кроме того они вскрывают и ставят под сомнение «гендерных клише» и объясняют, как избежать их в дальнейшем.

Критика Тумаса Гуннерссона подтолкнула некоторые газеты поменять обложки своих изданий, бюро – отозвать свои рекламные кампании и поменять стратегию продвижения своих товаров и услуг на рынке, а благодаря юмору и выверенному анализу ему удалось привлечь большой интерес к гендерно критическому подходу в соцсетях.

Поделиться:

1591 день назад
8 декабря 2019 20:00–21:30

Санкт-Петербург
Конюшенная площадь, 2В
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов