Как и зачем музеи Великобритании исследуют игры?

Музей советских игровых автоматов в Петербурге представляет серию онлайн-лекций и дискуссий от представителей ведущих британских музеев, посвященную исследованиям видеоигр и игровой культуры в музеях Великобритании. На лекциях узнаем, почему крупнейшие зарубежные музеи уже не одно десятилетие исследуют и сохраняют видеоигры и почему важно популяризировать игровое наследие. Мероприятие пройдет при поддержке Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве в рамках программы UK-Russia Creative Bridge 2020-21.

Искусство и культура 16+

РАСПИСАНИЕ ЛЕКЦИЙ

16 января, 19:00

«История видеоигр через вещи»

На первой лекции серии представители Британского Национального Музея Видеоигр Иэн Симонс и Джеймс Ньюман расскажут об истории видеоигр через вещи.

Почему мы будем говорить о вещах, если видеоигры — это в первую очередь пиксели, звуки, двоичный код, биты и байты? Потому, что видеоигры — это также джойстики и контроллеры, компьютеры и консоли, звуковые чипы и коллекционные игрушки, без которых игры никогда не стали бы тем, чем они для нас являются. 

Спикеры:

Иэн Симонс — сооснователь Национального музея видеоигр в Шеффилде
Джеймс Ньюман — PhD, исследователь и куратор Национального музея видеоигр в Шеффилде

Видеозапись трансляции доступна для просмотра. 

21 января, 19:00

«Видеоигры в Музее Виктории и Альберта: дизайн, культура, зрительский взгляд»

На второй лекции серии проектный куратор Музея детства Виктории и Альберта Кристиан Волсинг расскажет о разработке и контенте резонансной выставки «Видеоигры: Создавай/Играй/Разрушай», которая проходила в Музее Виктории и Альберта в 2018-2019 гг. Какие культурные изменения в создании видеоигр произошли за последние 15 лет?  Почему и как создавалась выставка про видеоигры в одном из ведущих художественных музеев мира? С какими трудностями столкнулись ее кураторы? И, наконец, для кого и зачем видеоигры вообще существуют? 

Спикер:

Кристиан Волсинг — куратор выставки «Видеоигры: Создавай/Играй/Разрушай» в Музее Виктории и Альберта в Лондоне, проектный куратор Музея детства (The V&A Museum of Childhood).

Онлайн-трансляция лекции ВКонтакте доступна по ссылке

30 января, 19:00

«Какое место занимают игры в коллекции Национального музея науки и медиа?»

На заключительной онлайн-встрече кураторы Музея науки и медиа в Брэдфорде Джеофф Белкнап и Кэтрин Пэнни поговорят о роли игр в коллекциях и публичных программах Национального музея науки и медиа. На этой сессии вы узнаете, как кураторы собирают и сохраняют игровое наследие, а также почему ключевыми целями музея являются исследование возможных карьерных перспектив индустрии и популяризация игровой культуры в мире.

Спикеры:

Джеофф Белкнап — главный куратор Национального музея науки и медиа в Брэдфорде. 
Кэтрин Пенни — директор кинопрограмм и фестивалей Национального музея науки и медиа в Брэдфорде.
Модератор: Алисия Джадж — британская журналистка, регулярная ведущая церемонии вручения наград BAFTA Game Awards, продюсер британского канала Netflix на YouTube.

Тансляция дискуссии доступна по ссылке

Трансляции всех лекций пройдут в Zoom на английском языке с синхронным переводом и с возможностью для слушателей задать вопросы спикерам. Параллельные трансляции на русском языке пройдут в группе Музея советских игровых автоматов ВКонтакте. 

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 30 января 2021 в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов