• 22 ноября 2018, четверг
  • Санкт-Петербург, Конюшнная площадь, 2В

Лекция «“Дайте рабочему отдохнуть в кино!”: досуг и советские кинотеатры 1920-х годов»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей советских игровых автоматов
1975 дней назад
22 ноября 2018 c 20:00 до 21:30
Санкт-Петербург
Конюшнная площадь, 2В

«Ликбез о Советском» продолжает лекция «“Дайте рабочему отдохнуть в кино!”: досуг и советские кинотеатры 1920-х годов». На лекции Елизавета Жданкова, ассоциированный сотрудник факультета истории Европейского университета, расскажет о том, как горожане развлекались в период НЭПа и что об этом думала советская власть.

В молодом советском государстве, только что пережившем Гражданскую войну, люди особенно нуждались в доступном и недорогом отдыхе. Горожане развлекались по-разному: нэпманы могли позволить себе вечер в ресторане, рабочие шли в заводской клуб. Но и те, и другие могли встречаться в одном месте – кинотеатре.

Поход в кино был одним из самых востребованных и общедоступных видов отдыха, где можно было отвлечься от быта, культурно провести время, потанцевать в фойе под музыку живого оркестра или просто согреться. Кино было так популярно, что его можно рассматривать как комплексное явление городской жизни советского общества 1920-х годов.

Как картины о буржуазном быте превращались в фильмы о классовой борьбе, как доставали билеты, рекламировали фильмы и развлекались в фойе, о чем писали в киногазетах, почему публика предпочитала местным рабочим клубам центральные кинотеатры и как всё это соотносилось с представлениями пропагандистов о новом советском досуге «нового человека»? В ходе лекции мы поговорим о том, как соотносилась коммерция, идеология и интересы зрителей и как в этих условиях складывалась советская массовая культура. 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше