• 12 марта 2019, вторник
  • Санкт-Петербург, Конюшенная площадь, 2В

Лекция «Игровой интеллект: границы и возможности»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей советских игровых автоматов
1872 дня назад
12 марта 2019 c 20:00 до 21:30
Санкт-Петербург
Конюшенная площадь, 2В

Музей советских игровых автоматов и Лаборатория изучения компьютерных игр представляют курс лекций «Как исследовать компьютерные игры». В рамках курса сотрудники ЛИКИ представят свои проекты по аналитике игр и в доступной форме расскажут о том, как можно их исследовать. Что представляют собой компьютерные игры в контексте информационного изобилия и информационного отчуждения, трансформации языка, мышления и тела современного человека? Как они определяют наши практические, интеллектуальные и коммуникативные навыки, обуславливают социальное поведение? Что можно сказать о медиальной стороне компьютерных игр, их технической, культурной и соматической реальности? В каких терминах обо всем этом говорить?

12 марта встречаемся на лекции Алины Латыповой «Игровой интеллект: границы и возможности», на которой узнаем о том, как искусственный интеллект (AI) применяется в компьютерных играх и как игры помогают его развивать.

Мы рассмотрим проекты, направленные на обучение программ, которые способны побеждать человека в разнообразных играх — изначально это были шашки, шахматы, го, затем им на смену пришли такие компьютерные игры, как Starcraft II, DotA 2 и др. Также разберем специфику игрового AI, который используется в играх не только в целях сокращения затрат на производство или для расширения возможностей игрового опыта (наиболее очевидный пример — процедурная генерация уровней, карт, предметов и т. п.), но и для создания правдоподобных неигровых персонажей: помощников, собеседников, союзников, врагов. Совершенствование систем, работающих с эмоциями и социальным опытом, позволяет говорить о возникновении новых социальных акторов, действующих в рамках цифровой реальности и меняющих разметку социального поля. 

Алина Латыпова — сотрудник Центра медиафилософии, сотрудник Лаборатории исследований компьютерных игр (ЛИКИ), секретарь семинара «Визуальные практики».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше