• 22 мая 2019, среда
  • Санкт-Петербург, Конюшенная площадь, 2В

Лекция «Как гуманитарию перестать бояться и полюбить исследование технологий»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей советских игровых автоматов
1801 день назад
22 мая 2019 c 20:00 до 21:30
Санкт-Петербург
Конюшенная площадь, 2В

Музей советских игровых автоматов, Европейский университет и Университет ИТМО представляют совместный цикл лекций о современных технологиях и науке. В мае и июне встречаемся в лектории Музея, чтобы поговорить о хайтек-предпринимательстве, роли онлайн-игр в совершении научных открытий, современных исследованиях науки и технологий и многом другом.

22 мая на первой лекции цикла Николай Руденко, научный сотрудник Центра STS и кандидат социологических наук, расскажет о том, как гуманитарию перестать бояться и полюбить исследование технологий.

Деление на физиков и лириков, гуманитариев и технарей — довольно привычное разделение в нашем мировосприятии. Тезис о двух культурах, выдвинутый в 1940-е гг. Чарльзом Сноу, актуален до сих пор, и потому те, кто исследуют разные культурные феномены, например, память, ритуалы, социальное неравенство, разделены непроходимой стеной от тех, кто исследует физические, биологические или математические объекты. Это разделение сказывается на отношениях к технологиям. Одни (технари) их изобретают и внедряют, другие (гуманитарии) ими пользуются и часто критикуют. Потому вторым никогда не придет в голову исследовать технологии, ведь это совсем не их область. На этом фоне популярность социальных исследований технологий, возникшая в Европе и США в 1970-е, а в России в 2000-е гг., кажется парадоксальной. 

Почему это направление возникло? Что гуманитарии и социальные исследователи могут сказать о технологиях? Как они их могут плодотворно и осознанно исследовать? Есть ли у этого полезный результат? Эти вопросы особенно актуальны на фоне страхов и надежд по отношению к новым цифровым технологиям типа блокчейна или беспилотным автомобилям. Эти вопросы автор лекции, сам занимающийся социальными исследованиями технологий, неоднократно задавал себе и обсуждал со своими коллегами. На выступлении Николай поделится возникшими ответами и покажет, как включать технологии в свое гуманитарное мировоззрение так, чтобы прийти к представлению об обществе как о неразрывных сборках того и другого.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше